Shacman acumula más de 50 años de fabricación de vehículos comerciales pesados, con más de 2,3 millones de camiones entregados y presencia en más de 150 países. Para compradores de flotas en Perú, Colombia, Chile, Argentina y otros mercados hispanohablantes, esa combinación de motores probados, transmisiones robustas y ejes reforzados se traduce en mantenimiento familiar para los talleres locales y un costo total de propiedad competitivo frente a marcas europeas equivalentes.
Antes de entrar en las fichas técnicas completas, estos son los modelos que con mayor frecuencia se solicitan para operaciones de logística, construcción, minería y distribución en Latinoamérica.
| Modelo | Configuración | Aplicación estrella | Por qué es un modelo de alta rotación |
| Shacman X3000 6×4 | Tractocamión 6×4 | Larga distancia, contenedores, carga pesada por carretera | Equilibrio entre potencia, durabilidad y costo de mantenimiento; muy solicitado para flotas de transporte internacional |
| Shacman F3000 6×4 | Volquete 6×4 | Minería, canteras, construcción | Chasis reforzado y alta tolerancia a condiciones de carretera exigentes; referente histórico de exportación |
| Shacman X5000 6×4 | Tractocamión 6×4 | Logística de alto valor y larga distancia | Cabina de mayor confort, opción de piso plano y especificación premium para retención de conductores |
| Shacman M3000 6×4 | Volquete 6×4 | Obra urbana, construcción general, minería media | Relación precio/productividad competitiva para flotas que priorizan costo inicial controlado |
| Shacman L3000 4×2 | Camión ligero 4×2 | Reparto urbano y distribución de corta distancia | Maniobrabilidad, capacidad de carga útil y versatilidad para conversión en vehículos especiales |

Los tractocamiones son el corazón de la oferta Shacman para logística de larga distancia, puertos y distribución regional. La siguiente tabla resume las configuraciones más demandadas en exportación.
| Serie / Modelo | Configuración | Motor (referencia) | Potencia | Torque máx. | Transmisión | Aplicación principal |
| X3000 4×2 | 4×2 tractor | Cummins ISME 385 / Weichai WP12 | 375–385 HP | 1.600–1.800 N·m | Fast 10JSD180 / 12 vel. | Logística de corta y media distancia, paquetería, puerto-contenedor |
| X3000 6×4 | 6×4 tractor | Weichai WP12.440E20 / WP13 / Cummins ISME | 420–460 HP | 2.010–2.300 N·m | Fast 12JSD200T-B / 12 vel. | Larga distancia, contenedores, carga pesada por carretera |
| X5000 6×4 | 6×4 tractor | Weichai WP13 / WP15 / Cummins M13 | 460–550 HP | Hasta ~2.550 N·m | Fast 12 vel. manual o AMT | Transporte de alto valor, logística de larga distancia con alta exigencia de confort |
| F3000 6×4 | 6×4 tractor | Weichai WP10.380E22 / WP12.430E201 | 380–430 HP | ~1.600–2.000 N·m | Fast 12JSD200T-B | Carga pesada general, contenedores, distribución regional |
| H3000 4×2 | 4×2 tractor | Weichai WP10.300E22 / WP10.380E22 | ~300–380 HP | ~1.460–1.835 N·m | Fast | Tractocamión de entrada para cargas medias, distribución urbana e interurbana |
| H3000 6×4 | 6×4 tractor | Weichai WP13 | 400–440 HP | Variable según variante | Fast | Cargas medias-pesadas en carretera y rutas mixtas |
Lectura técnica: el X5000 es la plataforma premium de Shacman para tractocamión: incorpora opción de piso plano, 2.130 mm de altura interior, litera de 850 mm y un sistema de 1.000 L de almacenamiento distribuido en 44 compartimentos, además de cumplimiento con la norma europea de choque ECE-R29. El X3000, en cambio, sigue siendo la opción de mejor equilibrio entre costo y especificación para flotas que priorizan durabilidad y facilidad de mantenimiento sobre confort de cabina. El F3000 conserva su posición como el tractor de exportación más probado en condiciones de carretera mixtas y calidad variable de diésel.
El volquete Shacman es la aplicación donde la marca ha construido su reputación en minería, canteras, movimiento de tierras e infraestructura. Las diferencias entre series no son solo de potencia: cambian la capacidad de la caja, el chasis y la vocación de servicio.
| Serie / Modelo | Configuración | Motor (referencia) | Potencia | Capacidad de caja | Aplicación principal |
| F3000 6×4 | 6×4 volquete | Weichai WP10.380E22 / WP12 | 340–385 HP | 16–18 m³ | Minería, construcción, canteras; máxima relación durabilidad/precio |
| F3000 8×4 | 8×4 volquete | Weichai WP12.380E32 | 380 HP | ~25 m³ | Construcción pesada, movimiento de tierras de gran volumen |
| M3000 6×4 | 6×4 volquete | Weichai WP10 / WP12 | 340–375 HP | 16–18 m³ | Construcción general, obra urbana, minería de media escala |
| X3000 6×4 | 6×4 volquete | Weichai WP12.430E201 | 420–430 HP | 18 m³ | Minería y construcción pesada con mayor confort de cabina |
| X3000 8×4 | 8×4 volquete | Weichai WP13 | 430–480 HP | 20–22 m³ | Minería a gran escala, infraestructura de alto volumen |
| X5000 6×4 | 6×4 volquete | Weichai WP12.430E62 | 440–460 HP | — | Minería de gran escala, acarreo en pendiente y fuera de carretera |
| H3000 6×4 | 6×4 volquete | Weichai WP12 / Cummins ISME | 380 HP | 18 m³ | Obra estándar, minería de carga media |
| H3000 8×4 | 8×4 volquete | Weichai WP12 / WP13 | 380–420 HP | 20–22 m³ | Infraestructura, movimiento de tierras con alta carga útil |
Criterio de selección: para operaciones donde la prioridad es resistencia bruta y costo inicial contenido, el F3000 6×4 sigue siendo el volquete de referencia. Cuando la operación exige mayor productividad por viaje y la ruta permite aprovechar la capacidad, el X3000 8×4 y el X5000 8×4 escalan en potencia y volumen de caja. El M3000 ocupa el espacio de volquete de obra con una relación precio/productividad particularmente competitiva en configuraciones 6×4.


La serie L3000 completa la gama hacia el segmento de camión ligero y de distribución urbana. No compite con los tractocamiones y volquetes pesados, pero es relevante para flotas que buscan un Shacman de menor tonelaje y alta maniobrabilidad.
| Serie | Configuración | Motor | Potencia | Capacidad de carga / referencia |
| L3000 | 4×2 camión ligero | Weichai WP6 / WP7 o Cummins ISD (6–7 L) | 180–300 HP | Carga útil 5,5–5,6 t; carga máxima hasta 30 t; despeje 290 mm |
La L3000 utiliza transmisiones de 8 o 9 velocidades y eje trasero reforzado, con capacidad de carga delantera de 4,8 t y trasera de 10–11,5 t. Su cabina de una pieza y el chasis de acero de alta resistencia la orientan a reparto urbano, distribución de corta distancia y conversión en vehículos especiales.

Más allá de la potencia en el papel, tres factores explican por qué una flota elige una serie Shacman sobre otra:
Disponibilidad de repuestos y familiaridad del motor. Los motores Weichai WP10/WP12 y las transmisiones Fast son componentes ampliamente conocidos en talleres de Perú, Colombia, Chile y Argentina. Esto reduce tiempos de inmovilización y depende menos de importaciones específicas de componentes europeos.
Configuración de chasis y suspensión según la aplicación. El F3000 privilegia suspensión de muelles y chasis reforzado para entornos de mina y cantera, mientras que el X5000 ofrece opción de suspensión neumática y cabina de piso plano para conductores de larga distancia, donde la retención de personal y la fatiga son variables operativas reales.
Cobertura de servicio. La red internacional de servicio Shacman es un argumento particularmente relevante para flotas que operan rutas transfronterizas o en regiones donde la posventa de otras marcas no tiene presencia cercana. Antes de cerrar una compra de flota, valide la red de servicio y la disponibilidad de repuestos específica para su país y modelo.

Use esta lista de verificación técnica antes de solicitar cotización:
Aplicación principal: tractocamión de carretera, volquete de minería, obra urbana o distribución ligera.
Carga útil y volumen: no solo potencia; confirme capacidad de caja, eje y chasis.
Ruta predominante: carretera pavimentada, mixta, mina o fuera de carretera.
Estándar de emisiones exigido: Euro II, Euro III, Euro V o Euro VI según normativa local y licitaciones.
Red de posventa: disponibilidad de repuestos, talleres autorizados y capacitación técnica local.
Configuración definitiva: relación de eje, tipo de caja, suspensión, retardador, capacidad de combustible y equipamiento opcional.

¿Qué serie Shacman es mejor para minería?
Para minería a cielo abierto y movimiento de tierras de alto volumen, el X3000 8×4 y el X5000 8×4 ofrecen la mayor combinación de potencia, capacidad de caja y chasis reforzado. Para minería de media escala o cuando el costo inicial es determinante, el F3000 6×4 y el M3000 6×4 son opciones técnicamente sólidas.
¿Los motores Shacman son Cummins o Weichai?
Ambos. Shacman utiliza motores Weichai (WP10, WP12, WP13, WP15) y Cummins (ISME, ISM, M13) según modelo y mercado. La elección entre uno y otro depende de la red de servicio local y de la disponibilidad de repuestos en el país de operación.
¿Qué significa que un Shacman sea Euro II, Euro III o Euro V?
Es el estándar de emisiones del motor. Los modelos Euro II suelen ser los de menor costo inicial, pero pueden tener restricciones de importación o circulación en ciertos países. Euro V y Euro VI son necesarios en mercados con normativa ambiental más exigente o en licitaciones que exigen flotas de bajas emisiones.
¿Dónde encuentro soporte técnico Shacman en Latinoamérica?
Shacman opera con distribuidores y estaciones de servicio autorizadas en Perú, Colombia, Chile, Argentina y otros mercados de la región. La disponibilidad de repuestos y la capacitación técnica local varían por país, por lo que conviene validar la red de posventa específica antes de cerrar una compra de flota.
¿Cuál es el Shacman más vendido para transporte de carga pesada?
En configuraciones de tractocamión, el X3000 6×4 es uno de los modelos de mayor rotación por su equilibrio entre potencia, durabilidad y costo de mantenimiento. En volquete, el F3000 6×4 mantiene una alta demanda en minería y construcción por su chasis reforzado y facilidad de servicio.
📧 Email:[email protected]
📱 WhatsApp: +8615315318778
🌐 Website: https://www.shacmantruks.com